Электричество

Теоретический и научно-практический рецензируемый журнал.

Журнал «Электричество» основан в 1880 г. выдающимися российскими электротехниками (П.Н. Яблочковым, В.Н. Чиколевым, Д.А. Лачиновым и А.Н. Лодыгиным), объединенными в VI (электротехническом) отделе Императорского Русского технического общества.

В первом номере журнала в июле 1880 г. были определены его цели и задачи: «…разработка различных вопросов, относящихся до электротехники и распространение необходимых сведений как по теории электричества, так и по применению его в науке и общежитии…Журнал предназначается…сообщать все новейшие изобретения в этой области у нас и за границей…, следить за электрической литературой и давать отчеты о важнейших сочинениях…».

Тематика журнала менялась в зависимости от развития электротехники и электроэнергетики, появления новых научных направлений в этих областях и в соответствии с задачами, стоящими перед наукой и техникой на разных этапах истории страны.

Следует отметить, что до 1930-х гг., когда массово начали издаваться научно-технические и производственные журнала, в том числе по теплоэнергетике, радиотехнике, зарождающемуся телевидению и др., журнал «Электричество» постепенно прекратил публикацию статей по этим проблемам, отдавая предпочтение энергетике и электротехнике.

Но и после этого тематика журнала оставалась весьма широкой. В настоящее время тематика журнала соответствует номенклатуре специальностей ВАК.

Журнал «Электричество» входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Согласно Перечню рецензируемых научных изданий ВАК, журнал публикует материалы (получившие положительную рецензию и утвержденные редакционной коллегией) по группам специальностей научных работников, в соответствии с Номенклатурой специальностей:

2.4.1 Теоретическая и прикладная электротехника (Паспорт специальности)

2.4.2 Электротехнические комплексы и системы (Паспорт специальности)

2.4.3 Электроэнергетика (Паспорт специальности)

2.4.4 Электротехнология и электрофизика (Паспорт специальности)

2.4.5 Энергетические системы и комплексы (Паспорт специальности)

2.2.1. Вакуумная и плазменная электроника (Паспорт специальности)

В тематике журнала отведено место для публикации исторических материалов, посвященных юбилейным датам крупных событий в электротехнике, выдающимся российским и зарубежным ученым, инженерам и предпринимателям, внесшим весомый вклад в мировую и отечественную электротехнику.

Главный редактор Бутырин Павел Анфимович, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры теоретических основ электротехники НИУ «МЭИ»

С 1 июля 2016 г. издатель журнала – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"

Периодичность выпуска – один раз в месяц, распространяется по подписке.

Подписной индекс в объединенном каталоге «Пресса России» 71106.

Публикация в журнале бесплатная. При перепечатке и использовании опубликованных материалов ссылка на журнал и авторов обязательна.

Полные тексты статей журнала представлены на платформе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Почтовый адрес редакции: 111250 Москва, Красноказарменная ул., 14, НИУ «МЭИ». Редакция журнала «Электричество».

Телефон редакции (495) 362–74–85.  Электронная почтаetr1880@mpei.ru; etr1880@mail.ru

Местонахождение редакции: корпус З, 1-й этаж, комн. З-114 и З-116.

Статьи для рассмотрения на предмет публикации можно направлять по указанным электронным адресам.